in

20 Esculturas modernas que sorprenden por lo originales que son

El arte moderno siempre causa polémica. Muchos cuestionan que obras que se realizan actualmente puedan categorizarse como de ‘arte’ o, como poco, que no tienen calidad suficiente. ¿Quién determina que un cuadro o una escultura puede entrar a formar parte de un famoso museo repleto de obras clásicas? Obviamente, se ha convertido en una industria que mueve mucho dinero y tiene muchos intereses económicos detrás. Estas esculturas se realizaron recientemente y, como poco, sorprenden ¿qué opinas de ellas?

 

Katie Grinnan

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida de ➕Plus Creative (@plus.creative) el

Kris Kuksi

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida de Kris Kuksi (@kriskuksi) el

Ron Gilad

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida de Sculptured (@sculptured) el

Claudia Fontes

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida de Claudia Fontes (@fontesbiennale) el

Mario Mankey

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida de Art Select (@artselect) el

Mehmet Ali

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida de Sculptured (@sculptured) el

Thom Puckey

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida de Thom Puckey (@thompuckey) el

Jeff Koons

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida de Sculptured (@sculptured) el

Hsu-Tung Han

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida de 韓旭東 Hsu-Tung Han (@han_hsu_tung) el

Chiharu Shiota

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida de Sculptured (@sculptured) el

Christopher David White

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida de Christopher David White (@cwhite.ceramics) el

Fabien Mérelle

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida de Art Motive (@art_motive) el

Fredrik Raddum

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida de Kamran Bigdely (@durmoosh) el

Ariel Bowman

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida de Ariel Bowman (@ariel.bowman) el

Bogdan Rata

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida de Ghost Satellite (@littlebeast.art) el

Coderch

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida de Coderch & Malavia, Sculptors (@coderch.malavia.sculptors) el

Todd Gray

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida de Sculptured (@sculptured) el

Yoshitoshi Kanemaki

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida de yoshitoshi kanemaki (@gold44104) el

Alex Lidagovsky

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida de Alexander Lidagovsky (@alexlidagovsky) el

Gosia

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida de Gosia – Sculptor, Toronto (@gosiafineart) el

Edoardo Tresoldi

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida de Kamran Bigdely (@durmoosh) el

Bruno Walpoth

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida de Bruno Walpoth (@brunowalpoth) el

Kevin Francis Gray

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida de Art X Europe (@artxeurope) el

Este artista Japonés convierte envoltorios en increíbles diseños

15 Motivos para volver a creer en la Humanidad de nuevo